В ААК «Прогресс» им. Н. И. Сазыкина работники предприятия предпенсионного возраста проходят обучение для получения второй профессии «стропальщик». Новые навыки осваиваются в рамках госпрограммы «Содействие занятости населения».
В учебном центре ААК «Прогресс» работники отдела реконструкции, ремонта и строительства, цеха энергетики и очистки производственных стоков получают знания по новой для себя профессии. Образовательная программа реализуется за счет средств федерального и краевого бюджетов согласно распоряжению Правительства РФ «Об утверждении специальной программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста на период до 2024 года». Инициатором выступил центр занятости населения г. Арсеньева.
Слушатели курсов изучают технологии стропальных работ, эксплуатацию съемных грузозахватных приспособлений и тары, охрана труду на предприятии, экономику производства. Участники программы теоретические знания закрепляют на практике на складе отдела материально-технического снабжения, а также на базе подразделений, где они работают.
— Наше предприятие всецело поддерживает государственную программу профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста, таким образом мы даем возможность сотрудникам завода с большим стажем освоить новую профессию и получить возможность и дальше работать на предприятии, — прокомментировал заместитель управляющего директора по управлению персоналом Евгений Макаров.
По информации пресс-службы холдинга «Вертолеты России».